В Германии пройдет выставка "Камера Сенцова"
Олег Сенцов и Александр Кольченко (фото - Радио Свобода)
В Лейпцигском музее современного искусства с 15 июля по 6 ноября пройдет выставка "Камера Сенцова". Об этом сообщается в Facebook организатора выставки - Центра визуальной культуры.

Выставка в форме эссе рассказывает о том, как конфликты захватывают территории, а их жители вдруг превращаются в заложников. Рассказ выходит за пределы Крыма и Украины, обращаясь к другим островных ландшафтам - немецкого острова Рюген или российских Соловков. "Изоляция, репрессии, милитаристский пафос составляют историю мест и неизбежно отражаются на биографии людей, которых лишили свободы действий и чей дом превратился в одинокую камеру", - отмечают организаторы.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в 2014 году в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима. Украинцев судили по сфабрикованному обвинению в организацию терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба вину не признали.

1 июня Верховный суд РФ отказался пересмотреть приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно осудили осужденного к 20 годам колонии и Александра Кольченко. Сенцов и Кольченко заполнили все необходимые для передачи их в Украину документы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.