Джемилев: Мы не хотим деоккупации Крыма военным путем
Мустафа Джемилев

Мы и не видим решений вопроса о деоккупации Крыма военным путем, потому что это будет трагедия для крымскотатарского народа. Об этом заявил уполномоченный по правам крымских татар при президенте Украины Мустафа Джемилев по итогам саммита НАТО в Варшаве, передает Голос Америки.

"Мы не видим решений вопроса о деоккупации Крыма военным путем, потому что это будет трагедия, в первую очередь, для нашего народа - они просто начнут нас вырезать", - сказал Джемилев.

По его словам, основная надежда в связи с агрессией, которую сейчас демонстрирует Россия - это североатлантический альянс.

Он уверен, что НАТО должно продемонстрировать стране-агрессору свою решимость. 

"Кое-какие шаги сейчас делаются по укреплению военного присутствия на Балтике, и я думаю, это шаги в правильном направлении. Но мы видим освобождение от оккупации и восстановление территориальной целостности Украины путем усиления санкций. Нас тревожит то, что сейчас происходит в ряде стран, в первую очередь, в Италии и Франции, где раздаются голоса о необходимости смягчения или даже снятии санкций, если будут выполняться минские соглашения", - отметил лидер крымских татар.

Джемилев также уверен, что Рф наращивает военные мощности в оккупированном полуострове.

"Нам сообщают, что где-то между 60 и 80 тысяч военного контингента там уже сконцентрировано. Есть информация о том, что они там реставрируют ядерное хранилище", - добавил он.

Читайте также: ОБСЕ обвинила Москву в оккупации Крыма и репрессиях

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.