Киберзащита: силовые ведомства объединяют усилия для борьбы с РФ
Александр Турчинов

Сегодня, 11 июля, прошло заседание Национального координационного центра кибербезопасности во главе с его руководителем Александром Турчиновым. Об этом ЛІГА.net сообщили в пресс-службе СНБО.

По словам Турчинова, анализ материалов, которые поступают в адрес Аппарата СНБО от разведорганов, "дает основания утверждать, что Россия активно проводит агрессивную политику не только на фронте на востоке Украины, но и в киберпространстве".

"В сжатые сроки мы должны провести обзор имеющихся сил, средств и возможностей наращивания потенциала реагирования соответствующих государственных органов. Должен быть четко отработан механизм взаимодействия и информационного обмена субъектов кибербезопасности в случае обнаружения кибератак и киберинцидентов", - добавил он.

Заседание, на котором были определены первоочередные меры по противодействию киберугрозам, состоялось при участии глав Минобороны, Генштаба, Службы безопасности, Госслужбы спецсвязи, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Минобороны, Управления разведки администрации Госпогранслужбы, Нацполиции, Минюста и Нацбанка.

Турчинов подытожил, что Национальный координационный центр кибербезопасности "должен стать системообразующим элементом всей системы кибербезопасности и киберзащиты Украины".

В начале июня президент Петр Порошенко утвердил положение о Национальном координационном центре кибербезопасности, руководителем центра был назначен секретарь СНБО Александр Турчинов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.