Лидер правящей партии Польши назвал волынскую трагедию геноцидом
Ярослав Качинский (фото - ЕРА)

Глава правящей в Польше партии Право и справедливость Ярослав Качинский назвал волынскую трагедию геноцидом. Об этом он заявил во время возложения цветов к памятнику волынского преступления в Варшаве, сообщает Польское радио

"Никогда не может быть так, чтобы такое преступление, совершенное против поляков, и любое преступление такого типа, замалчивали, релятивизировали или называли понятием менее существенным, чем то, что вмещает слово геноцид. Это был геноцид, я еще раз хочу это четко подчеркнуть. Однако я хочу также напомнить о тех украинцах, которые в это страшное время стали на защиту поляков. Очень многие из них заплатили за это своей жизнью. Мы помним о них и отдаем им должное ", - заявил Качинский.

8 июля Верхняя палата польского парламента приняла постановление, в котором требует признать Волынскую трагедию геноцидом. Политики призвали Сейм сделать 11 июля "Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.