В ГПУ рассказали, когда Януковича допросят по Майдану
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)
Для того, чтобы допросить Виктора Януковича по делу Майдана, необходимо официальное подтверждение его пребывания в РФ, однако ГПУ до сих пор не получила его от российской стороны. Об этом сегодня по окончанию судебного заседания в Святошинском райсуде Киева сообщил прокурор Генпрокуратуры Янис Симонов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Сегодня в рамках слушания дела об убийстве 48 активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской представители стороны потерпевших подали ходатайство о разъяснении процессуального статуса беглого экс-президента Виктора Януковича.

"Они не понимают, в каком статусе будут допрашивать Януковича. В другом уголовном производстве он подозреваемый, а в этом ему (сторона защиты - ред.) хотят предоставить статус свидетеля", - прокомментировал ходатайство Симонов.

По его словам, ГПУ на сегодняшний день не располагает официальным подтверждением, что Янукович находится в РФ.
"Россия не предоставляет данных, что он находится на их территории. Если Россия нам не ответит (на запрос - ред.), как мы можем его допрашивать? Он может только, в соответствии с законом, прийти в наше консульство, где установят его личность", - отметил Симонов.

"В случае, если Янукович имеет статус беженца, то РФ должна официально подтвердить этот факт, но она не подтверждает", - добавил представитель ГПУ.

Напомним, в конце июня Министерство юстиции Украины направило запрос Святошинского суда в Минюст РФ на проведение допроса Януковича в режиме видеоконференции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.