Тымчук: Нет оснований говорить о масштабном наступлении РФ
Дмитрий Тымчук

Сейчас нельзя сказать, что Россия готовит масштабное наступление в Донбассе. Об этом в эфире 5 канала в ходе телемарафона "Украина превыше всего" заявил координатор группы Информационный сопротивление, народный депутат Дмитрий Тымчук.

"Эскалация действительно наблюдается, но мы не видим сейчас, чтобы было какое-то массовое введение российских подразделений в Донбасс, то есть в целом их количество, как минимум с прошлого года, остается неизменным. То есть если заводят новые подразделения, то другие выводят, идет ротация", - отметил он.

По словам координатора группы ИС, техника, которая заводится из РФ, идет на доукомплектование подразделений российско-оккупационных войск.

"Ту технику и боеприпасы, которые поступают постоянно из России, мы стараемся отслеживать их дальнейшие пути перемещения, и речь идет в основном о доукомплектовании подразделений российских войск оружием, которое выходит из строя и по причине саботажа со стороны боевиков, по причине халатного отношения, неправильной эксплуатации и, конечно, в результате боевых действий", - отметил Тымчук.

"То есть на данный момент мы не можем сказать, что россияне замышляют какое масштабное наступление", - подчеркнул он.

Напомним, министр обороны Польши Антони Мацеревич в кулуарах саммита НАТО, который прошел в Варшаве, обвинил Россию в убийстве украинцев и назвал ее единственным государством в Европе, которое своими военными действиями подрывает европейский порядок.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.