ОБСЕ осудила внесение журналистов в "перечень террористов" в РФ
Дуня Миятович (фото - osce.org)

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ выразила обеспокоенность в связи с тем, что в Федеральный перечень террористов и экстремистов России внесены представители СМИ. Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович.

По ее словам, публикация этого списка может поставить журналистов и их безопасность под угрозу.

"Это ответственность правительства - обеспечивать безопасность журналистов, оно не должно подвергать их опасности на основе подозрений государственных обвинителей по антиэкстремистскому закону", - отмечается в заявлении.

В Федеральный перечень террористов и экстремистов России внесены имена 22 уроженцев аннексированного Крыма. Среди них крымские политзаключенные, журналисты, общественные деятели. 

Согласно документу, Росфинмониторинг причислил к террористам и экстремистам всю "крымскую четверку" политзаключенных по "делу Сенцова": Александра Кольченко, Олега Сенцова, Алексея Чирния и недавно освобожденного Геннадия Афанасьева.

В списке также оказался блогер Юрий Ильченко, арестованный после публикации статьи против российской оккупации Крыма и действий России в Донбассе. В этом же списке есть крымский журналист Анна Андриевская.

Имя крымского журналиста, внештатного обозревателя Радио Свобода Николая Семены, которого на аннексированном полуострове преследует ФСБ и обвиняет в сепаратизме, также внесено в список.

Всего в федеральном списке террористов и экстремистов есть имена 6103 человек.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Кремль включил Меджлис в список экстремистских организаций

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.