Северодончанин перечислил одному из главарей боевиков 7 млн грн
Фото: lg.npu.gov.ua

Более семи млн грн были переведены на счет общества, которое было подконтрольно одному из главарей террористической организации ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Луганской области.

В настоящее время наложены аресты на банковские счета обществ, входящих в состав "конверта".

Указанные в налоговых декларациях автозапчасти и комплектующие, которые в соответствии с договорами должны быть поставлены предприятиям, фактически отгружались боевикам и использовались для ремонта техники.

За период работы конвертационного центра были выведены в теневой сектор экономики более 730 млн грн

Установлено, что участники "конверта" использовали реквизиты предприятий, зарегистрированных на подставных лиц, предоставляли услуги по минимизации налоговых обязательств и искусственного предоставления налогового кредита предприятиям реального сектора экономики, а также финансировали террористов.

В рамках уголовного производства, открытого по ч.3 ст.258 (террористический акт) УК, правоохранители установили участников конвертационного центра, предприятия, входящие в его состав.

"Организовал деятельность конвертцентра житель Северодонецка. В состав конвертационного центра входило 13 обществ. Их директора со специфическим социальным статусом не имели никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности предприятий", - отметили в пресс-службе.

Во время обыска изъяли фирменные бланки с оттисками печатей предприятий конвертационного центра, электронные ключи, денежные средства, компьютерную технику, электронные носители информации и бухгалтерскую документацию.

В настоящее время на счета предприятий, задействованных в схеме конвертационного центра, наложены аресты на общую сумму более 2,5 млн грн

Сотрудники СБУ совместно с фискальной службой обнаружили в Константиновке два вагона циркония весом 136 тонн, который используется при производстве реактивных снарядов и запалов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.