Украина призвала мир не сотрудничать с российскими галереями
Третьяковская галерея (фото - сulture.ru)

Министерство культуры Украины считает незаконным вывоз картин художника Ивана Айвазовского из аннексированного Россией Крыма для экспозиции в Третьяковской галерее в Москве и призывает международное сообщество не сотрудничать с российскими учреждениями. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

В министерстве отметили, что из-за грубого нарушения Россией всех норм международного законодательства Украина лишена возможности какого-либо контроля за сохранностью культурных ценностей на временно оккупированных территориях, особенно тех, которые являются частью государственного музейного фонда Украины.

Украина также призвала международное сообщество, соответствующие ведомства иностранных государств и стран-членов международных организаций остановить сотрудничество с российскими учреждениями в сфере культуры, если таким российским учреждениям передаются культурные ценности, незаконно вывезенные с территории аннексированного Крыма.

Напомним, сегодня стало известно, что 38 картин Айвазовского отправлены из Феодосийской галереи художника в Третьяковскую галерею Москвы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.