Прожиточный минимум в этом году расти не будет - Яценюк
Арсений Яценюк
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что прожиточный минимум в Украине в 2014 году расти не будет. Об этом он сказал в эфире Шустер LIVE в пятницу вечером.

"Мы честно говорим: мы в этом году не увеличивает минимальные прожиточных стандарты, но мы в этом году их и не уменьшаем. Вот как было на 1 января, так оно и будет до конца текущего года", - отметил Яценюк. По его словам, правительству "удалось оставить деньги в бюджете на индексацию на уровень инфляции".

"То есть цены будут расти. Доллар вырос, а это значит, что все вырастет. Мы прогнозируем уровень инфляции от 12 до 14%. Это рост цен. Поэтому на уровень инфляции мы проиндексируем пенсии, и мы проиндексируем прожиточный минимум", - добавил глава Кабмина.

Он также напомнил, что тарифы на газ и тепло для населения будут постепенно расти. "Для того, чтобы повысить тарифы до рыночного минимума, нужно повысить тарифы на 120%", - заявил Яценюк.

Он пояснил, что в первые два года тарифы вырастут на 40% ежегодно, а следующие два года на 20% ежегодно. "Я вам говорил, что точно таким решениям хлопать не будут. Но знаете, кто будет хлопать? Наши дети. Наши дети и история нас рассудят. Пройдет 5 лет, посмотрим, кто был прав, а кто нет", - заявил Яценюк.

"Если мы сейчас заложим фундамент - а мы его должны заложить - год за годом мы продемонстрируем, что мы не просто подписали соглашение с Европой - мы стали европейской страной, которая не говорит, а делает. Которая не хочет, а достигает", - подчеркнул глава правительства.

Источник: Украинская правда

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.