США призвали Россию отвести войска от границы с Украиной
Барак Обама (фото - ЕРА)

США намерены продолжать дипломатический путь решения кризиса в Украине, спровоцированного российской агрессией в Крыму. Об этом заявил президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным.

"Президент Путин сегодня позвонил президенту Обаме, чтобы обсудить американские предложения по дипломатическому разрешению кризиса на Украине", - идет речь в сообщении американского президента.

Как отмечается, Обама отметил, что это возможно только в том случае, если РФ отведет свои войска от границы с Украиной и "не будет предпринимать каких-либо шагов для дальнейшего нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины".

Как отмечается в сообщении Белого дома, Обама предложил российской стороне дать четкий ответ на предложения Вашингтона по дипломатическому решению кризиса в Украине.

Пресс-служба президента США сообщила, что глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ближайшее время должны вновь встретиться и обсудить дальнейшие шаги по урегулированию крымского кризиса.

Напомним, Россия продолжает концентрировать войска у границ Украины на северо-восточном направлении. 27 марта секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что по периметру границ Украины Россия сконцентрировала около 100 тыс. солдат.