Задержаны двое экс-чиновников Нацбанка времен Януковича
7069f902390d00b3c557cbdaf5bec54f.jpg

Сотрудники военной прокуратуры совместно с СБУ задержали двоих экс-чиновников Нацбанка Украины по подозрению в участии в преступной организации, которая контролировалась беглым президентом Виктором Януковичем. Об этом у себя в Facebook сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Задержали двух экс-чиновников Нацбанка Украини за участие в преступной организации Януковича, Курченко и других", - сообщил он.

По словам Матиоса, операцией лично руководит генпрокурор Юрий Луценко и глава СБУ Василий Грицак. "Оперативные службы возглавляет ТВО руководителя ГУ "К" Демчина. Исполнители - главная военная прокуратура", - добавил он.

Как сообщил у себя в Facebook глава ГПУ, был задержан Алексей Ткаченко - экс-заместитель Нацбанка при Януковиче. "Это - банковская ветвь преступной организации Курченко, которая на протяжении 2013-2014 годов завладела средствами НБУ на общую сумму 787 396 148,99 гривень", - отметил Луценко.

Личность второго задержанного главы силовых ведомств не называют.


Алексей Ткаченко (фото - facebook.com/LarysaSargan)

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган уточнила, что Ткаченко подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.255, ч.4 ст.28 и ч.5 ст.191 УК Украины.

"А именно в участии в течение 2013-2014 годов по предварительному сговору с Курченко, Игорем Соркиным, Романом Яковлевым, Владимиром Агафоновым и другими в подконтрольной Януковичу преступной группировке с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений", - сообщила она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.