Дело Бузины: ГПУ имела право брать образцы ДНК у подозреваемых
baaeca756ebc3a9957f4ce5104c4994b.jpg

В Генпрокуратуре заявили, что имели разрешение суда на забор биологических материалов у подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Не соответствует действительности информация стороны защиты относительно безосновательного принудительного отбора биологических образцов у подозреваемых. Разрешению на принудительный отбор, предоставленному Печерским районным судом Киева, предшествовал отказ подозреваемых от добровольного предоставления образцов, а также неоднократная их неявка к следователю", - отмечается в заявлении.

В ГПУ подчеркнули, что не соответствуют действительности и утверждения стороны защиты о том, что биологические образцы были отобраны у подозреваемых с целью установления материнства.

Целью указанного следственного действия является вопрос о том, совпадают ли генетические признаки подозреваемых Медведько и Полищука с профилями ДНК, которые были изъяты с места происшествия после убийства Бузины.

"Также сообщаем, что следователи прокуратуры не собираются отбирать биологические образцы у матерей подозреваемых и не планируют проведение таких мероприятий в дальнейшем", - добавили в ГПУ.

Ранее нардеп Игорь Луценко заявил, что правоохранители избили подозреваемых и их адвокатов, а затем силой осуществили отбор биологических образцов у подозреваемых в убийстве украинского журналиста Олеся Бузины.

Читайте также: Адвокат: У подозреваемых в деле Бузины не имели права брать ДНК

Суд отказал прокуратуре в отборе биообразцов у матери Медведько

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.