Безвизовый режим с ЕС: Рада ввела оформление паспортов с 14 лет
abb709e384817b120bb331551d7f2494.jpg

Верховная Рада приняла в целом последний закон из безвизового пакета, предусматривающий выдачу паспорта с 14 лет. За изменения в некоторые законы относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус №3224 во втором чтении и в целом проголосовали 226 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Изменениями предусмотрена выдача паспорта с 14 лет, занесение в Единый демографический реестр оцифрованных отпечатков пальцев гражданина для оформления загранпаспорта, а также для внутреннего паспорта - в случае согласия гражданина.

Первый вице-спикер Ирина Геращенко перед голосованием отметила, что принятие закона оставалось одним из обязательств Украины в рамках пакета по предоставлению безвизового режима.

Она подчеркнула, что если закон будет принят, еврокомиссия осенью сможет рассмотреть пакет документов по Украине и выйти на решение о безвизовом режиме до конца года.

Депутаты одобрили переход на биометрические паспорта в виде ID-карты. Этим решением они также отменили штамп о браке. 

Геращенко заявляла, что Украина потеряет несколько недель или месяцев на пути к получению безвизового режима из-за выхода Британии из ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.