Коррупционная схема в ОПЗ была связана с Яценюком - Саакашвили
Михаил Саакашвили (фото - dyvys.in)

Чиновники из Одесского припортового завода, которых задержало НАБУ, передавали деньги депутатской группе Мартыненко-Иванчука. Об этом сегодня во время брифинга заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, сообщает Украинская правда.

Саакашвили сообщил, что председатель наблюдательного совета ОПЗ Сергей Перелома был заместителем правления Нафтогаза.

"Он был назначен сюда личным распоряжением премьер-министра Яценюка. Он был бизнес-партнером Мартыненко и Жвании. Он бы не смог провести эту комбинацию с газом, если бы одновременно не работал в ведомстве, связанном с нефтью и газом, и одновременно не был бы председателем наблюдательного совета ОПЗ ", - рассказал Саакашвили.

"То есть заранее те, кто его назначал, прекрасно знали, для чего его сюда присылали", - заявил Саакашвили.

По его словам, эти двое задержанных - "вообще никто, просто подставные лица".

"Эти все доходы (от схем в ОПЗ, - ред.) шли в парламентскую группу Иванчука и Мартыненко. И однозначно это все было связано с премьер-министром Яценюком", - сказал он.

"Яценюк, когда он уходил в отставку, заручился гарантиями. Ему назначили заместителя генпрокурора и одновременно Авакова оставили министром внутренних дел в качестве гарантии того, что Яценюка никто не тронет", - рассказал Саакашвили.

Напомним, сегодня по делу о хищениях были задержаны глава набсовета Одесского припортового завода Сергей Перелома и первый заместитель главы правления ОПЗ Николай Щуриков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.