США ждут от России предложений, как уладить кризис в Украине
Барак Обама и Владимир Путин

Президент России Владимир Путин позвонил президенту США Бараку Обаме, чтобы обсудить предложение США по дипломатического урегулирования кризиса в Украине, которую Государственный секретарь США Джон Керри ранее передал главе МИД России Сергею Лаврову. Об этом говорится в пресс-релизе Белого Дома.

"Президент Обама предложил России изложить конкретный ответ на предложение США письменно, и президенты согласились, что Джон Керри и Сергей Лавров встретятся для обсуждения дальнейших шагов", - говорится в заявлении.

Обама подчеркнул в разговоре с Путиным, что США продолжают поддерживать дипломатический путь выхода из кризиса, тесно консультируясь с правительством Украины с тем, чтобы поддержать народ Украины и с целью де-эскалазции кризиса.

"Обама четко заявил, что это возможно только, если Россия отведет войска и не будет прибегать к шагам, которые еще ​​больше нарушают территориальную целостность и суверенитет Украины. Президент Обама подчеркнул, что США отвергают нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, которую Россия уже осуществила".

Источник: Голос Америки