Скандальный застройщик Войцеховский подозревается в создании ОПГ
970c04cf08e090854a8b5416f9eb61e8.jpg

Скандальный застройщик Анатолий Войцеховский задержан по подозрению в создании организованной преступной группы и уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Генпрокуратура 15 июля согласовала сообщение о подозрении Войцеховскому по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, по фактам создания организованной преступной группы для самовольного захвата земельного участка территориальной общины Киева по ул. Закревского, 42 и строительства ЖК Жемчужина Троещины, завладения во время этого строительства путем обмана средствами граждан на сумму 2,6 млн грн", - сообщили в ГПУ.

В указанном уголовном производстве в 2015-2016 годах с целью объективности расследования объединены все 46 производств, зарегистрированные с 26 ноября 2012 года относительно деятельности Войцеховского.

"Установлено, что он вместе с участниками преступной группировки в 2004-2013 годах приобрел доли в уставных капиталах 12 предприятий (в 2014 году эти доли переоформлены на подставных лиц). С помощью указанных предприятий преступная группировка самовольно захватила земельные участки под строительство 40 объектов, которое продолжается без разрешительных документов и сопряжено с присвоением средств инвесторов", - говорится в сообщении.

По данным следствия, некоторые из нелегально построенных объектов введены в эксплуатацию на основании поддельных решений судов и незаконно регистрируются в Госреестре недвижимого имущества.

В уголовном производстве наложен арест на самовольные строительства и захваченные земельные участки, а также на имущество Войцеховского на сумму более 200 млн грн.

Продолжается расследование фактов самовольного захвата еще 40 земельных участков в Киеве и самовольного строительства на них. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.