Лихтенштейн разморозил миллионы судьи времен Януковича
Артур Емельянов (фото - job-sbu.org)

По распоряжению следователя судьи Княжества Лихтенштейн счета панамской фирмы, бенефициарами которой были судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов и его жена, разморожены. Речь идет о 13 млн швейцарских франков, замороженных 23 июля 2015 по распоряжению прокуратуры княжества. Об этом сообщает DW.

Правоохранители получили информацию о подозрении в отмывании денег от финансовой разведки Лихтенштейна.

"Средства разморожены судьей по нашему согласию", - сообщил управляющий прокурор Лихтенштейна Роберт Валльнер.

В правоохранительных органах отметили, что причиной размораживания стало то, что украинская сторона не предоставила никакой информации о возможном незаконном происхождении денег.

"Однако ГПУ сообщила в ответ на запрос DW, что решение следственного судьи об аресте счета в этом деле отменено постановлением Апелляционного суда города Киева от 9 февраля", - отмечается в сообщении.

"Украинская сторона отмечает, что не может добиться в суде ареста средств из-за того, что Лихтенштейн в ответ на запрос о правовой помощи не предоставил информацию, которая позволила получить документальные доказательства причастности судьи и его жены к получению неправомерной выгоды", - говорится в сообщении.

В Лихтенштейне отмечают, что незаконность происхождения средств должны доказывать правоохранительные органы страны, где была получена возможная неправомерная выгода.

В Киеве судья Печерского районного суда Владимир Карабань не позволил арестовать счета жены судьи Артура Емельянова в Лихтенштейне, на которых лежат 13 млн швейцарских франков.

Лихтенштейн выразил готовность вернуть Украине 13 млн франков, арестованных на счетах украинского судьи

В августе 2015 года расследование программы Схемы показало, что судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов был бизнес-партнером члена Высшего совета юстиции Павла Гречкивского. Вместе они владели компанией, в активах которой находится ценная заповедная земля под Киевом. Доля Емельянова зарегистрирована в Вадуце, ​​Лихтенштейн. Там местные спецслужбы арестовали 13,8 миллиона швейцарских франков на счетах жены украинского судьи.

Читайте также: Дело о "лихтенштейнских миллионах" судьи спускают на тормозах

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.