Довыборы в Раду: на Луганщине открыли 14 дел из-за нарушений
9e3e86f98bb54f02ac4da62e1ee6ad62.jpg

На Луганщине начато 14 уголовных производств относительно нарушений, которые связаны с проведением довыборов в Верховную Раду на одномандатном избирательном округе № 114. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По уголовным правонарушениям против избирательных прав граждан начато восемь уголовных производств.

"Из них 4 по статье 157 УК Украины (препятствование осуществлению избирательного права, работе членов избирательных комиссий), в том числе ложное сообщение о смерти одного из кандидатов и избиение председателя окружной избирательной комиссии, три - по статье 160 УК Украины (подкуп избирателей), 1 - по ст. 158-1 УК Украины (голосование избирателем более одного раза)", - отмечается в сообщении.

Начато шесть уголовных производств по фактам других правонарушений, связанных с избирательным процессом, а именно подделки документов и их дальнейшее использование, изготовление поддельных денежных купюр, которые распространялись с агитационными листовками, кража предвыборного баннера.

Всего за время проведения выборов Нацполиция и прокуратура зарегистрировала более 100 заявлений и сообщений.

На Луганщине полиция проверяет заявление журналистки, помощника депутата о ее избиении и препятствовании журналистской деятельности. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.