Парубий: Рада сэкономила на депутатах-прогульщиках 1,5 млн грн
Андрей Парубий

Спикер Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада сэкономила 1,5 млн грн в результате невыплаты заработной платы депутатам, которые не посещали заседания парламента в последнее время, передает корреспондент ЛІГА.net.

"За последний месяц-полтора, когда это общественное давление возросло, я могу сказать, что Верховная Рада стала работать более эффективно", - отметил Парубий.

По его словам, угроза публиковать фамилии прогульщиков в газете Верховной Рады Голос Украины оказала влияние, поскольку народные депутаты стали чаще посещать заседания.

Парубий также подчеркнул, что поддерживает предоставление гражданам права собирать подписи и отзывать народных депутатов, которые некачественно работают.

Спикер Рады считает, что парламенте пока не найдется голосов для принятия этого закона.

Народным депутатам за прогулы будут снимать часть заработной платы.

Президент Украины Петр Порошенко инициировал создание Конституционной комиссии, которая рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий народного депутата в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Верховной Рады.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.