Нацполиция: зафиксировано более 200 нарушений на довыборах в Раду
421b86ab68515376b750fcfe303fd26d.jpg
С начала суток 17 июля до 08:00 часов 18 июля в подразделения Национальной полиции поступило 218 сообщений о нарушениях, связанных с избирательным процессом. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Больше всего таких сообщений - в Луганской и Черниговской областях: 53 и 50 соответственно.

В Херсонской области полицейские получили 37 сообщений о нарушениях, в Полтавской - 25, Днепропетровской - 23, Ивано-Франковской - 19 и Волынской - 11.

По результатам проверки сообщений, полученных полицией, открыто 25 уголовных производств: в Черниговской - семь, Луганской и Херсонской - по пять, Полтавской - четыре, Днепропетровской и Ивано-Франковской - по два.

Из этого количества 14 дел касаются нарушений избирательных прав граждан.

Открыто пять уголовных производств по статье 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосование избирателем, участником референдума более чем один раз) Уголовного кодекса Украины. 

"Таких дел в Днепропетровской области - одно, в Луганской и Полтавской областях - по два. На Ивано-Франковщине открыто два уголовных производства по ст. 158 (предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или ведомостей Государственного реестра избирателей) Уголовного кодекса", - отметили в пресс-службе.

По ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) УК открыто четыре уголовных производства - по 2 в Луганской и Черниговской областях.

Еще три уголовных производства полиция открыла по ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса - по одному в Полтавской, Херсонской и Черниговской областях.

Остальные производства открыты по фактам ложных сообщений о заминировании (четыре - в Херсонской области, еще одно - на Черниговщине), нанесение легких телесных повреждений (два - в Черниговской области) и повреждения имущества (одно - в Черниговской области).

За подделку документов открыто одно производство в Луганской области, еще одно - за похищение или присвоение документов в Днепропетровской области.

По факту смерти наблюдателя на участке в Полтавской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Умышленное убийство Уголовного кодекса.

На Луганщине начато 14 уголовных производств относительно нарушений, которые связаны с проведением довыборов в Верховную Раду на одномандатном избирательном округе № 114.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.