Чиновников Николаевской ОГА подозревают в растрате 5 млн грн
8794d9631de7559e6ed2fd9a0014d7e1.jpg

В Николаевской области чиновников облгосадминистрации подозревают в растрате пяти млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Трем чиновникам Николаевской областной государственной администрации сообщено о подозрении. Средства из бюджета, за счет которых подозреваемые улучшили материальное положение, выделялись на строительство поселкового водопровода", - отметили в пресс-службе.

Сотрудники управления защиты экономики в Николаевской области выяснили, что на выполнение работ по строительству водопроводов в одном из поселков выделялись бюджетные средства.

"К завладению пяти млн грн причастны должностные лица областной госадминистрации: нначальник и заместитель одного из отделов ОГА, а также и.о. директора коммунального предприятия областного совета и директор коммерческого предприятия", - отметили в пресс-службе.

Водопровод построили, но во время проведения работ использовали некачественное оборудование. "Трубы, которые использовали при строительстве сети питьевого водоснабжения, не отвечают требованиям госстандарта. Их вообще нельзя было устанавливать, так как они не выдержат давление воды, что в дальнейшем приведет к их разрушению", - пояснили в пресс-службе.

По данному факту Баштанской местной прокуратурой было открыто уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч. 2 ст.367 (служебная халатность).

В ходе расследования оперативники установили еще восемь фактов преступной деятельности указанных лиц, по которым также начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК.

Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет около пяти млн грн.

Всем участникам схемы сообщили о подозрении.

3 июня главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил о задержании первого зампредседателя Николаевской ОГА по подозрению в получении взятки в размере $100 тысяч. Позже СБУ обнаружила в доме чиновника чемодан с $300 тысячами и ювелирными украшениями. Под домом выявили систему тоннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. Там же нашли и "черную бухгалтерию".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.