Турчинов допустил введение военного положения в Украине
Александр Турчинов

В случае продолжения опасного обострения ситуации на востоке Украины, для защиты целостности страны и безопасности граждан, СНБО может внести в повестку дня вопрос о введении военного положения. Об этом ЛІГА.net сообщили в пресс-службе СНБО, ссылаясь на заявление секретаря СНБО Александра Турчинова.

По его словам, активные агрессивные действия российских оккупационных войск приводят к системному ухудшению ситуации в Донбассе.

"Непрерывные обстрелы с использованием российскими агрессорами запрещенного минскими соглашениями мощного оружия, современных средств наведения и коррекции огня приводят к значительным потерям среди наших военных. За последние сутки мы лишились 21 военнослужащего, из которых 7 - погибли, 14 - ранены", - сказал он, подчеркнув, что украинские военные "четко придерживаются минских соглашений и используют оружие только в ответ на кровавые провокации российских оккупантов".

Секретарь СНБО сообщил, что по дипломатическим каналам Украина проинформировала своих западных партнеров о циничном и наглом нарушении агрессором минских договоренностей.

"В случае продолжения этих опасных тенденций, Украина будет принимать все необходимые меры для защиты целостности нашей страны и безопасности граждан, вплоть до внесения в повестку дня СНБО вопроса о введении военного положения", - отметил Турчинов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.