Геращенко напомнила, сколько украинцев удерживают в плену боевики
Ирина Геращенко

В тюрьмах России удерживаются 10 украинских заложников, еще 109 человек находится в заложниках в Донбассе. Об этом заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в эфире 5 канала.

"Еще 10 человек, которые удерживаются в тюрьмах Российской Федерации… и 109 человек, которые удерживаются на оккупированных территориях", - сказала она в эфире 5 канала во вторник вечером.

По словам Геращенко, сепаратисты на переговорах в Минске пытаются увязать принятие закона о выборах в Донбассе и изменений в Конституцию, включающей норму по Донбассу, с освобождением заложников.

Она отметила, что Украине следует усилить юридическую позицию и защиту интересов страны и украинцев на международной арене, в частности, в международных судах.

Между тем, российские боевики отказываются производить обмен заложниками по представленной Украиной схеме 25 на 50 - они требуют обмена "всех на всех", предоставив свой список из 600 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.