Группу по расследованию убийства Шеремета возглавит Деканоидзе
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко во время совещания с руководителями силовых структур попросил главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе возглавить оперативную группу по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета и поручил в ежедневном режиме информировать его о ходе расследования. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Требую создания оперативной группы. Хатия (Деканоидзе), прошу вас лично эту группу возглавить", - отметил Порошенко. 

Он также обратился к генеральному прокурору Юрию Луценко и председателю СБУ Василию Грицаку с требованием отправить лучших специалистов и следователей в группу, чтобы в кратчайшие сроки преступление было раскрыто.

Президент подчеркнул, что расследование должно быть максимально прозрачным. "Прошу не исключать ни одной версии. Мы не должны забывать, что страна сейчас обороняется от российского агрессора и лучшие сыновья Украины отдают свои жизни на фронте. И мы не дадим никому открыть второй фронт внутри страны", - обратился Порошенко к силовикам.

Руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила, что следствие рассматривает преступление как умышленное убийство, во время которого было использовано взрывное устройство эквивалентное 400-600 гр тротила.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что создана следственно-оперативная группа. "Кроме версии убийства из-за профессиональной деятельности мы рассматриваем возможность версии дестабилизации ситуации. Слишком много информации поступает о возможных провокациях в ближайшие дни, и в связи с сегодняшним страшным событием с Павлом это может действительно быть частью какого-то большого плана", - отметил он.

Генпрокурор предложил усилить внимание за массовыми акциями в столице в ближайшее время, применять металлоискатели.

По словам главы СБУ Василия Грицака, спецслужба будет работать над версией, что целью убийства журналиста была дестабилизация ситуации в Украине.

Сегодня в 7:45 в центре Киева был взорван автомобиль редактора-основателя Украинский правды Елены Притулы, в котором находился журналист Павел Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что смерть журналиста Павла Шеремета - это следствие срабатывания взрывного устройства. " Это убийство", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.