Минюст откроет для НАПК реестры имущества чиновников
Павел Петренко

Минюст откроет для Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) все свои реестры для мониторинга имущества госслужащих, передает корреспондент ЛІГА.net.

Меморандум о сотрудничестве и обмене информацией подписали министр юстиции Павел Петренко и глава НАПК Наталья Корчак.

Петренко отметил, что для агентства доступ к реестрам станет инструментом для мониторинга госслужащих.

"Речь идет о реестре недвижимости, реестре бизнеса, реестре доверенностей, антикоррупционном реестре, который ведется Министерством юстиции. Все эти реестры являются инструментом для сотрудников Национального агентства, которые будут осуществлять контроль и мониторинг деятельности госслужащих", - сказал он.

Петренко подчеркнул, что система электронного декларирования, которая будет запущена в ближайшее время, станет эффективной только в случае синхронизации с реестрами Минюста и других органов власти.

Он напомнил, что год назад аналогичный доступ к реестрам Минюста получили детективы Национального антикоррупционного бюро.

"Это стало серьезной помощью в расследовании резонансных коррупционных дел и для получения первых результатов работы Национального антикоррупционного бюро… Уверен, что и сегодняшний шаг будет эффективным для того, чтобы Национальное агентство по предотвращению коррупции выполнило свою функцию, а это - мониторинг жизни госслужащих и раскрытие информации по тем госслужащим, которые ведут ненадлежащий образ жизни, занимаются коррупцией, имеют доходы, не соответствующие их декларациям", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.