В ЕС заверили Украину в получении безвиза осенью - вице-премьер
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Евросоюз готовится принять историческое решение об отмене визового режима для украинцев в начале осени. Об этом по завершении визита в Брюссель украинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет Европравда.

"На всех встречах мы получили заверения со стороны Еврокомиссии, и от руководства Евросовета, что нет оснований, причин для отсрочки решения, нет дополнительных заданий, которые должна выполнить Украина", - сказала она.

Сейчас основной вопрос с задержкой визовой либерализации заключается в процедурах ЕС, пояснила вице-премьер. "И я ожидаю, что этот процесс завершится в сентябре-октябре, мы на это рассчитываем", - добавила она.

Читайте также: Еврокомиссар: Украина должна получить безвизовый режим в октябре

По словам Климпуш-Цинцадзе, именно во время визита украинской делегации на сайте Европарламента был обнародован проект комитетского доклада о целесообразности отмены виз для граждан Украины.

"Было приятно, что наш приезд совпал с регистрацией в докладе ЕП, и это дает основания надеяться, что и на уровне Европарламента это решение найдет поддержку", - подчеркнула чиновник.

Читайте также: Безвизовый режим с ЕС: Рада ввела оформление паспортов с 14 лет

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.