Глава САП: Онищенко объявят в международый розыск через 2 недели
Назар Холодницкий

Народного депутата Александра Онищенко, главного фигуранта по делу газовых махинаций с Укргаздобычей, объявят в международный розыск не раньше, чем через две недели. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

По его словам, необходимо соблюсти процедуру, в ближайшее время генпрокурор должен подписать исправленное подозрение. "Мы вынуждены придерживаться таких на первый взгляд может и не серьезных, но прописанных в УПК процедур", - заявил он.

Ранее Холодницкий заявлял, что Онищенко может быть объявлен в международный розыск Интерпола.

Он сообщал, что если депутат будет продолжать скрываться от следствия, следующим этапом будет подписание главой ГПУ сообщения о подозрении, обращение САП в суд за разрешением о задержании Онищенко и доставку в суд, после этого он будет объявлен в государственный и международный розыск и ему будет выставлена "красная карточка" Интерпола.

5 июля в Верховной Раде за согласие на задержание главного подозреваемого по "газовом делу" народного депутата Александра Онищенко проголосовали 265 парламентариев. Добро на его арест дали 263 депутата, а за привлечение подозреваемого к уголовной ответственности проголосовали 275 парламентариев.

Депутата Онищенко подозревают в том, что он является одним из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с госпредприятием Укргаздобыча.  

Читайте также: Газовая операция. За что хотят взять депутата Онищенко

День неприкосновенности Онищенко. Репортаж из Верховной Рады

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.