Абромавичус не против войти в правительство Литвы
Айварас Абромавичус

Экс-глава Министерства экономического развития Украины Айварас Абромавичус вернется на родину в Литву и войдет в состав нового правительства, если на осенних выборах в литовский парламент победит партия Союз Отечества - Литовские христианские демократы. Об этом в партийном пресс-релизе рассказал лидер литовских консерваторов Габриэлюс Ландсбергис, пишет местное издание baltnews.lt.

"Успешный и получивший широкую оценку в мире опыт Абромавичуса в деле реформирования украинской экономики в условиях кризиса и войны исключительно ценен. Поэтому мы рады, что Абромавичус согласился применить его не только в Украине, но и в Литве, работая в команде будущего правительства СО - ХДЛ", - сказал он.

Сам Абромавичус подтвердил слова лидера СО-ХДЛ и заявил, что "готов работать на благо Литвы" и что намерен применить полученный им в Украине опыт на родине, так как является "патриотом Украины и Литвы".

"Хотя прогресс Литвы по сравнению с Украиной намного больше, чтобы успешно конкурировать в глобальном мире и не отставать от ближайших соседей, необходимо стремительно двигаться вперед", - сказал бывший украинский министр.

По данным издания, Абромавичус не живет в Литве уже 23 года, однако у него двойное гражданство - Литвы и Украины.

Литовские консерваторы сейчас находятся в оппозиции, однако имеют неплохие шансы победить на предстоящих выборах.

Читайте также: Абромавичус: Кабмин должна возглавить Яресько

3 февраля Абромавичус заявил, что уходит отставку. Причиной ухода он назвал "резкую активизацию блокирования любых системных и важных реформ". В том числе, среди причин политик назвал попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами". Среди условий, при которых он готов остаться министром, Абромавичус назвал назначение премьером министра финансов Наталию Яресько.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.