Луценко назвал основную версию убийства журналиста Шеремета
Юрий Луценко
Следствие рассматривает все версии убийства журналиста Павла Шеремета, но самой важной является месть за его профессиональную деятельность. Об этом в эфире телеканала 112 Украина рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Сейчас идут первоочередные следственные действия. Мы получаем показания тех, кто проживает в этом районе, опрашиваем свидетелей, в том числе и печально известного российского канала, который первым приезжает на места неожиданных убийств, опрашиваем также близких Павла", - сообщил генпрокурор.

По его словам, в понедельник будут заслушаны первые данные от сотрудников ФБР, которые приобщены в качестве специалистов к взрыво-технической экспертизе, авто-технической экспертизе, анализу полученных видео.

Луценко также возмутился распространением видео с места стоянки автомобиля Шеремета накануне преступления. "Это убивает тайну следствия и усложняет работу правоохранительных органов. А те, кто изнутри правоохранительных органов таким образом зарабатывают себе популярность на дружбе с журналистами или даже деньги за сенсационные материалы, мы их ищем, они будут уволены из правоохранительных органов", - сказал генпрокурор.

Он добавил, что есть договоренность о возможности подключения к следствию Василия Паскала, а также еще двух следователей по тяжелым убийствам.

20 июля в 07:45 утра в центре Киева был взорван автомобиль редактора-основателя Украинской правды Алены Притулы, в котором находился журналист Павел Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что смерть Шеремета - это убийство.

На записях камер, сделанных за несколько часов до убийства, видно, что взрывное устройство под автомобиль, на котором, предположительно, журналист поехал на утренний эфир, заложила женщина. С ней в паре работал мужчина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.