Порошенко подписал закон о Силах спецопераций
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

На встрече с армейскими спецназовцами президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций ВСУ №4795. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня в жизни украинского спецназа важное и торжественное событие, которое является плодом совместной и скоординированной работы многих людей. Сегодня подписывается закон, которым завершается процесс создания Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что этот документ "абсолютно важен" в условиях защиты Украины от российской агрессии, и назвал его "требованием времени для более эффективной защиты" страны.

Порошенко также отметил, что в 2014 году у спецназовцев "кроме боевого духа не было ничего - ни формы, ни берцев, ни прицелов". "Самое главное - создан спецназ. И он себя еще покажет", - подчеркнул президент.

Закон о ССО был разработан по стандартам НАТО и отвечает как задачам сотрудничества Украина-НАТО в контексте создания Сил спецопераций, так и пунктам Стратегического оборонного бюллетеня.

Закон определяет правовой статус и применение ССО самостоятельно или во взаимодействии с другими родами войск для спецопераций "по созданию благоприятных условий для успешного проведения военно-политических, экономических и других мероприятий в интересах нацбезопасности в сфере обороны государства".

На сегодняшний день в Украине уже создан специальный центр со специальными тренинговыми программами для бойцов ССО.

Читайте также: Минобороны ищет специалистов для ССО: критерии и требования

16 июня 2016 года Верховная Рада приняла закон, которым вводятся в действие Силы специальных операций (ССО). 7 июля парламент определил правовой статус и методы применения ССО. За изменения в некоторые законы относительно ССО ВСУ №4795 проголосовали 250 народных депутатов.

На сегодняшний день в Украине существует Управление специальных операций Генерального штаба ВСУ. В 2014-м году было принято решение о необходимости реформирования структуры в полноценные Силы специальных операций.

Задачи ССО: глубинные рейды и засады в тылу противника, диверсии, подготовка плацдармов для продвижения основных войск, эвакуация целей, деблокирование окруженных украинских войск и так далее.

По задумке авторов законопроектов, подготовленных под ССО, все бойцы должны были проходить тщательный отбор и подготовку, оснащены лучшими образцами вооружения, должны иметь опыт боевых действий в малых тактических группах и в проведении специальных операций.

Читайте также: Командующий Силами спецопераций ВСУ Лунев: Война продолжается

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.