МВД вмешается в порядок прохода крестного хода улицами Киева
Арсен Аваков

(Уточнено) Организованный Православной церковью Московского патриархата "крестный ход" не пройдет улицами Киева. Об этом у себя в Facebook заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, приняв решение о блокировании "хода" в столице по соображениям безопасности.

"Обнаруженные с утра муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами не оставили сомнений в реальности угроз и провокаций. В порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода Православной церкви (МП) мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированного организаторами хода по городу Киеву", - заявил он.

По словам Авакова, Нацполиция и Нацгвардия заблокирует проход "крестного хода" улицами столицы.

"В этой ситуации я, как министр внутренних дел, не руководствуюсь категориями религиозных ритуалов, а руководствуюсь категориями приоритета общественной безопасности. Безопасность граждан - выше религиозных ритуалов", - пояснил он.

Спецпроект ЛІГА.netУроки 1905 года: Крестный ход со смертельным исходом

Акция УПЦ МП стартовала 3 июля из Святогорска в Донецкой области, а 9 июля - из Почаева на Тернопольщине. Участники хода намерены встретиться на Владимирской горке в Киеве 27 июля. За десять дней (с 12 по 21 июля) участники мероприятия намерены пройти 80 км пешком и проехать 270 км на автобусах.

Читайте также: Война за мир. Куда и зачем идет крестный ход УПЦ МП

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.