Геращенко: МВД предлагает изменить план проведения крестного хода
Антон Геращенко

В настоящее время ведутся переговоры с представителями Московского патриархата об изменении плана проведения крестного хода в Киеве, который запланирован на завтра, 27 июля. Об этом ЛІГА.net сообщил народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко.

"Мы предлагаем изменить план проведения крестного хода в целях того, чтобы была обеспечена безопасность", - отметил Геращенко.

По его словам, изменение плана подразумевает то, чтобы представители Московского патриархата, осуществляющие крестный ход, учли требования Национальной полиции по вопросам безопасности.

"Мы не считаем правильным запрещать крестный ход, поскольку это право верующих на осуществление их обряда . Но при этом представители патриархата, организовывающие крестный ход, также несут ответственность за жизнь и здоровье этих людей. Поэтому мы просим их прислушиваться к нашим рекомендациям", - пояснил Геращенко.

Он добавил, что сегодня окончательно станет известно, будет ли завтра крестный ход проходить в Киеве.

МВД вмешается в порядок прохода крестного хода улицами Киева.

Специалисты-кинологи Нацполиции с помощью служебных собак, у обочины дорог по ходу следования крестного хода в Киево-Святошинском районе выявили два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками.

Сегодня рано утром неизвестный сообщил о возможном минировании маршрутов передвижения участников крестного хода Московского патриархата в Киевской области.

Участникам крестного хода Московского патриархата предложат передвигаться по Киеву на автобусах.

Читайте спецпроект ЛІГА.net: Уроки 1905 года: Крестный ход со смертельным исходом

Акция УПЦ МП стартовала 3 июля из Святогорска в Донецкой области, а 9 июля - из Почаева на Тернопольщине. Участники хода намерены встретиться на Владимирской горке в Киеве 27 июля. За десять дней (с 12 по 21 июля) участники мероприятия намерены пройти 80 км пешком и проехать 270 км на автобусах.

Читайте также: Война за мир. Куда и зачем идет крестный ход УПЦ МП

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.