В полиции показали найденные на пути "крестного хода" гранаты
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Под Борисполем и в Святошинском районе Киева на пути так называемого "крестного хода" УПЦ МП полиция обнаружила взрывоопасные предметы, в том числе гранаты Ф-1 и РДГ. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Киева.

"В направлении города Борисполь обнаружено обрезанную канистру, в которой служебная собака почувствовала запах взрывчатого вещества. Специалисты изъяли из канистры две гранаты Ф-1, два запала к ним и РДГ (ручная дымовая граната)", - сказано в сообщении

Кроме этого, в Святошинском районе Киева полиция обнаружила обрезанную пластиковую бутылку с двумя предметами, внешне похожими на гранаты, запалы к ним и РДГ.



Фото: kyiv.npu.gov.ua

"В связи с проверкой специалистами взрывотехнической службы указанных мест, движение "крестного хода" в настоящее время приостановлено, чтобы предупредить наступление тяжких последствий", - отметили в полиции.

Ранее сегодня советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что специалисты-кинологи Нацполиции в Киево-Святошинском районе у обочины дорог по ходу следования так называемого "крестного хода" выявили два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками.

Акция УПЦ МП стартовала 3 июля из Святогорска в Донецкой области, а 9 июля - из Почаева на Тернопольщине. Участники хода намерены встретиться на Владимирской горке в Киеве 27 июля. За десять дней (с 12 по 21 июля) участники мероприятия намерены пройти 80 км пешком и проехать 270 км на автобусах.

Читайте также: Война за мир. Куда и зачем идет крестный ход УПЦ МП

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.