В Росcии крымчанину Максиму Филатову дали шесть лет колонии
Фото: krymr.com

Суд в российском Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии строгого режима крымчанина Максима Филатова, обвинив его в терроризме. Об этом сообщает Радио Свобода.

По версии следствия, в апреле 2014 года Филатов поджег здание мечети Чукурча в Симферополе, а в августе "пытался совершить теракт в здании прокуратуры Крыма с помощью самодельного взрывного устройства".

Филатов, которого обвинение называет бойцом украинского батальона Азов, признал вину. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Согласно решению суда, он будет отбывать срок в колонии строгого режима.

В пресс-центре гражданского корпуса Азов в комментарии ЛІГА.net отказались комментировать связь Филатова с этим формированием.

Отмечается, что дело Филатова рассматривала коллегия из трех судей под председательством Сергея Михайлюка, обвинения представлял прокурор Олег Ткаченко.

Год назад этот судья и прокурор принимали участие по делу украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко, обвиняемых в подготовке терактов в Крыму и приговоренных к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.