В Киеве задержан разыскиваемый Интерполом гражданин Молдовы
Фото: ssu.gov.ua

Сегодня, 26 июля, в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Молдовы Вячеслава Платона, которого разыскивал Интерпол. Как сообщает пресс-центр СБУ, у злоумышленника нашли фальшивый украинский паспорт.

Гражданин Молдовы был задержан вблизи столичного офисного центра, кроме фальшивого паспорта оперативники изъяли у него дипломатический и обычный паспорта Молдовы, банковские карты и более 500 тыс грн.

Сотрудники СБУ установили факты пересечения злоумышленником государственной границы Украины с использованием еще и паспорта гражданина РФ.

Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе СБУ, протокол задержания и обыска переданы в органы прокуратуры для принятия решения о его экстрадиции.

Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск по обвинению молдавского правосудия в отмывании денег и мошенничестве в банковской сфере.




Фото: ssu.gov.ua

В свою очередь, журналисты Европейской правды сообщают, что задержанный в Киеве гражданина Молдовы готов давать показания американским следователями о причастности руководства Молдовы к выводу из страны $1 млрд.

Это, по данным СМИ, следует из письма американской компании Frontier Solutions в адрес главы ГПУ Юрия Луценко, в котором сказано, что компания имеет контракт по представлению интересов Платона в США в вопросах, связанных с кражей госсредств.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.