Джемилев Эрдогану: Крымскотатарский народ с вами
Мустафа Джемилев

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев направил письмо на имя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором осудил попытку военного переворота в Турции. Об этом сообщает Анадолу.

"Уверен, что турецкий народ и руководство страны вынесут преступникам необходимое наказание и осуществят меры по скорейшей нормализации ситуации", - говорится в послании.

"В ночь 15 июля мы с тревогой и печалью наблюдали за попыткой государственного переворота против свободной воли турецкого народа. С другой стороны, мы с необычайной гордостью и восхищением следили за усилиями турецкого народа, который во имя защиты свободы и государства вышел на улицы и ценою собственных жизней выступил против танков и оружия", - отмечено в письме.

Джемилев подчеркнул, что крымскотарский народ всегда с президентом Турции и турецким народом.

"Уважаемый Президент, знайте, что молитвы крымскотатарского народа, который очень хорошо знает, что такое жизнь в тени оружия, что такое демократия, свобода, лишение родины и оккупация, всегда с Вами и с турецким народом" - написал нардеп.

В ночь с 15 на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Силовики, инициировавшие переворот, заявили о введении военного положения и переходе власти к "совету мира". Однако вскоре демонстранты на улицах и полиция начали разоружать военнослужащих, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым под утро заявил, что переворот был подавлен.

Читайте также: Джемилев: Мы не хотим деоккупации Крыма военным путем

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.