Фейгин: Для Москвы крымские татары - нелояльная масса населения
Марк Фейгин (фото - скриншот видео)

Адвокат заместителя председателя Меджлиса Марк Фейгин считает, что Украине сегодня донести понимание о крымских проблемах на Запад важнее, чем на территорию оккупированного Крыма. Об этом он заявил в интервью Укринформу.

"Украине сегодня донести понимание о крымских проблемах на Запад не менее, а может быть и более важно, чем на территорию Крыма. Нужно больше и эффективней работать на Запад. И эта работа даст свою отдачу - в виде санкций, в виде давления, осуществляемого на кремлевскую власть", - отметил Фейгин.

По его словам, в Крыму информационный вакуум усиливается, и это может привести к негативным последствиям. "Условно говоря, к тому, что в ближайшее время в Крыму будет не 18 политически мотивированных заключенных, а 100. Вспомним, что в Крыму недавно проживало 300 тысяч крымских татар. Но в данный момент 35 тысяч выехало за пределы Крыма. То есть идет политика выдавливания крымских татар за пределы Крыма и одновременно - их усмирения на их территории. Это ужасно", - подчеркнул Фейгин.

Он считает, что не нужно строить иллюзии, что у России будут какие-то затруднения, практические или нравственные, с проведением такой политики. "Подобный опыт уже есть. И Кремль не пугает воспоминание о 1944 годе. Это делает ситуацию еще более трагической. Поскольку для Москвы крымские татары - это просто нелояльная масса населения. Проблема, требующая разрешения тем или иным способом", - убежден Фейгин.

Российские оккупанты в Симферополе отказали в удовлетворении жалобы заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова на постановление о возбуждении против него так называемого уголовного дела.

Обвиняемый российскими оккупантами в сепаратизме заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров отказался проходить судебно-психиатрическую экспертизу.

12 мая в оккупированном Бахчисарае каратели ФСБ задержали замглавы Меджлиса Ильми Умерова. Позже первый заместитель председателя Меджлиса крымских татар Нариман Джелял сообщил, что оккупанты вручили Умерову подписку о невыезде.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Прокуратура открыла дело в связи с задержанием замглавы Меджлиса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.