РФ разместит в оккупированном Крыму центр обслуживания вооружений
Фото: EPA

Концерн ВКО Алмаз-Антей накануне Дня ВМФ России откроет в Севастополе производственно-техническую базу по сервисному обслуживанию и ремонту вооружений, военной и специальной техники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна.

Генеральный директор концерна Ян Новиков отметил, что общий объем затрат в рамках проекта оценивается в 120 млн руб.

Строительство объекта началось в мае 2016 года и велось за счет собственных средств.

По словам главы компании, сервисный центр будет находиться в непосредственной близости от дислоцированных в Крыму частей противовоздушной обороны и Черноморского флота страны-агрессора. 

"Это должно упростить сервисное обслуживание и ремонт размещенных на полуострове систем. Центр должен приступить к выполнению заказов уже в сентябре этого года", - говорится в сообщении.

В оккупированный Крым Россия планирует в августе отправить комплект зенитной ракетной системы С-400 Триумф после испытаний.

Уполномоченный по правам крымских татар при президенте Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что на полуострове есть ракеты, способные нести ядерные головки.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.