Крестный ход УПЦ МП переместился в Киево-Печерскую лавру: фото
aba894d09db36db0b53a7af9546d0e5f.jpg

Крестный ход УПЦ МП переместился в Киево-Печерскую лавру. Об этом сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Конец колонны только дошел до станции метро Арсенальная. Меры безопасности здесь усилены: стоят несколько полицейских автобусов и Нацгвардия в полной амуниции, в шлемах. Здесь же, возле станции метро, находятся около десяти человек с нашивками ОУН, но никаких действий они не предпринимают.

По оценкам корреспондента ЛІГА.net, участников крестного хода здесь от пяти до десяти тысяч человек. 


На всем пути следования колонны каждые десять метров стоят полицейские, по обе стороны от дороги. Движение транспорта перекрыто. Через колонну с трудом передвигаются даже автомобили скорой помощи - дорогу им уступают неохотно. 


Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, которая сейчас тоже находится возле Киево-Печерской лавры, сообщила, что охрану порядка в Киеве сегодня обеспечивают около пяти тысяч полицейских.

"Пока все тихо, все нормально. У меня нет информации о серьезных правонарушениях", - сказала она. По ее словам, в главном управлении Нацполиции Киева работает штаб, и вся информация о крестном ходе поступает туда.

"Повторяю: никаких таких провокационных моментов пока нет", - сказала она. 

В 15:10 Национальная полиция дала распоряжение по рации открыть проезд по Крещатику, через Европейскую площадь и по Владимирскому спуску. Улица Грушевского и подходы к Киево-Печерской лавре остаются перекрытыми.

Читайте спецпроект ЛІГА.net: Уроки 1905 года: Крестный ход со смертельным исходом

Акция УПЦ МП стартовала 3 июля из Святогорска в Донецкой области, а 9 июля - из Почаева на Тернопольщине. Участники хода намерены встретиться на Владимирской горке в Киеве 27 июля. За десять дней (с 12 по 21 июля) участники мероприятия намерены пройти 80 км пешком и проехать 270 км на автобусах.

Читайте также: В Киеве в среду и четверг перекроют ряд улиц: схема

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.