СНБО: Атаки хакеров на компании Украины организованы в РФ
Руководитель службы по вопросам информбезопасности аппарата СНБО Валентин Петров (фото - rnbo.gov.ua)

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны считает, что атаки хакеров на украинские энергетические компании были организованы в России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

"Есть все признаки участия российских программистов в разработке различных систем для этого", - сказал руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров в интервью немецкому телеканалу ZDF.

По его словам, подготовка и разработка хакерских атак на украинские компании была спланирована в России и длилась не менее полугода.

Петров добавил, что атакам также подверглись ряд других больших предприятий и один из национальных телеканалов.

При этом, он считает атаки на украинские энергетические компании тревожным сигналом для стран Европы и тех стран, где информационные технологии намного лучше развиты, чем в Украине.

По мнению Петрова, российская кибернетическая атака была демонстрацией наличия кибероружия, которое может угрожать безопасности стран Запада.

Читайте также: Российские хакеры оставили без света Прикарпатье. Кто следующий?

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.