Луценко: Один из обвиняемых экс-прокуроров - родственник Кивалова
Юрий Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что один из двух экс-прокуроров Подольской прокуратуры Киева, обвиняемых в получении взятки в $150 тыс, имеет родственные связи с нардепом от Оппоблока Сергеем Киваловым. Об этом глава ГПУ сообщил у себя в Facebook.

Генеральная прокуратура передала в суд дело экс-прокурора Подольского района Киева и его экс-зама позавчера, 25 июля. "Дело долго старались похоронить и адвокаты, и некоторые судьи. Не удивительно. Ведь один из обвиняемых - родственник нардепа Кивалова", - заявил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что сообщил об этом сегодня, чтобы усилить "общественный и журналистский контроль над судебным процессом". "Закон предусматривает за это преступление до 12 лет с конфискацией", - отметил он.

По версии следствия, подозреваемые требовали и получили $150 тыс за непривлечение к уголовной ответственности родного брата заявителя и закрытия производства. Действия экс-прокуроров квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса.

Экс-прокурор Подольской прокуратуры Сергей Нечипоренко и и его заместитель Алексей Белый были задержаны осенью прошлого года. По информации СМИ, родственные связи с Киваловым имеет именно Нечипоренко, он якобы приходится ему зятем.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.