Адвокат назвал дату освобождения сына Джемилева из колонии в РФ
Хайсер Джемилев (фото - meduza.io)

Сына главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера, который отбывает заключение в РФ, выпустят на свободу  в ноябре этого года. Об этом заявил адвокат Николай Полозов, передает Укринформ.

По словам адвоката, он уже ведет подготовку к выходу на свободу сына Джемилева. "В Астрахани одновременно с подготовкой к подаче повторного ходатайства об УДО мы с Хайсером готовимся к окончанию срока заключения 26 ноября этого года", - сообщил Полозов.

По его словам, руководство колонии пояснило, какие документы желательно иметь при освобождении. Также он сообщил, что в Генпрокуратуру РФ было подано заявление о том, что неизвестными лицами у Джемилева был похищен его украинский паспорт, заявление, однако, переправили ​​в Астраханскую прокуратуру.

"Еще одна положительная новость, похоже здесь, наконец, отстали с разговорами о российском гражданстве Хайсера. Перестали его навязывать и одновременно допустили к нему украинского консула, тем самым де-факто признав его украинское гражданство", - отметил адвокат.

Полозов добавил, что дата освобождения Хайсер Джемилева может измениться, как в одну, так и в другую сторону. 

Джемилев был приговорен Краснодарским краевым судом к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима в начале июня 2015 года.

Его задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае, где от выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Едемов. Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

После аннексии Крыма Россией следственные органы оккупантов решили "расследовать" его дело заново. В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи.

Читайте также: Адвокат обратится в Европейский суд по делу сына Джемилева

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.