Коболев назвал условие для уменьшения тарифов на газ
Андей Коболев (фото - скриншот)

Тарифы на газ могут уменьшиться только в том случае, если уменьшится мировая цена на газ. Об этом в эфире 5 канала сказал глава НАК Нафтогаз Андрей Коболев.

"Было принято решение привязать полную цену на газ к импортному паритету, что является единственным корректным механизмом в случае Украины как страны, которая импортирует. Все остальное - это попытки политиков пиариться на том, что приносит определенные электоральные результаты", - отметил Коболев.

Глава Нафтогаза пояснил, что газ стал таким же товаром, как нефть или бензин. Поэтому если будет падать мировая цена, то и тарифы будут уменьшаться. 

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что низкие или экономически не обоснованные тарифы на газ - это поле для коррупции. 

С 1 мая 2016 года в Украине действуют новые тарифы на газ. Предельный уровень розничных цен на природный газ устанавливается на уровне 6 879 грн за 1 тыс. кубометров. Цена образуется с учетом оптовой цены, средневзвешенного тарифа на транспортировку (219 грн.), средневзвешенного тарифа на распределение (513,7 грн). и торговой наценки поставщика (57,4 грн.) за 1 тыс. кубометров.

НКРЭКУ повысила тарифы на тепло для населения с 1 июля 2016 года почти вдвое. Также 1 июля подорожает и горячая вода. Ее стоимость будет зависеть от поставщика услуги горячего водоснабжения и наличия полотенцесушителя. 

Читайте также: Тимошенко подала иски на Гройсмана и НКРЭКУ из-за тарифов на газ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.