Порошенко: Украинцы хотят иметь единую автокефальную церковь
Петр Порошенко (фото - twitter.com/poroshenko)

Украина просит поддержки Константинопольского патриарха в создании единой поместной Украинской православной церкви. Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая на торжествах по случаю Дня крещения Руси, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Константинопольская церковь для нас, была и будет церковью-матерью, к которой мы обращались, и будем обращаться за помощью", - отметил Порошенко.

Обращаясь к представителю Константинопольского патриарха Порошенко сказал: "Передайте, пожалуйста, его Всесвятости, что украинская церковь в Украине крайне нуждается в неотложном внимании со стороны Вселенского Константинопольского престола. Он единственный, кто может помочь православным Украины объединиться и урегулировать канонический статус Украинской церкви в структуре мирового православия", - сказал он.

от Иры.jpg

Президент отметил, что по данным социологических опросов все больше граждан Украины хотят иметь единую поместную автокефальную церковь.

от Иры еще.jpg

"Церковь молитвенно объединенную, но административно независимую от других церковных юрисдикций. Это исторический тренд, который не может обойти стороной Украину", - отметил он.

По словам Порошенко, Патриарх Константинопольский Варфоломей молится за Украину.

Сегодня президент заявил, что на востоке Украины не вооруженный конфликт, а война с Россией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.