30 тыс верующих УПЦ КП в Киеве отметили крещение Руси-Украины
Фото: facebook.com/yevstr

Украинская православная церковь Киевского патриархата заявляет об участии более 30 тысяч верующих в крестном ходе в Киеве в четверг. Об этом сообщил секретарь синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) в Facebook.

"Украинское шествие собрало по нашим оценкам более 30 тысяч участников. Когда начало колонны было уже на Михайловской площади, ее конец был у Оперного театра. И это на всю ширину улицы Владимирской - шесть полос дороги плюс широкие тротуары", - написал он.

Зоря поблагодарил всех за поддержку и участие в шествии.

Ранее сообщалось, что 28 июля УПЦ КП вывела тысячи прихожан на шествие в Киеве.

30 тыс верующих УПЦ КП в Киеве отметили крещение Руси-Украины

Читайте также: Филарет: Если церковь зависит от Москвы, государства не будет

Накануне патриарх Филарет заявил, что крестный ход УПЦ МП под видом церковных намерений имеет политические цели. По его словам, государство должно принять все меры, чтобы провокаций не было. "Потому, что для Москвы нужна картинка. Если вы хотите мира - выведите свои войска, технику, оставьте в покое Украину", - подчеркнул патриарх.

Читайте также: Порошенко: Украинцы хотят иметь единую автокефальную церковь

Сегодня, 28 июля, президент Петр Порошенко принял участие в торжествах на Владимирской горке по случаю Дня крещения Руси. Охраняют правопорядок в Киеве до четырех тысяч полицейских.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.