Березовец объяснил решения российских оккупантов по Крыму
Тарас Березовец (фото - facebook.com/taras.berezovets)

Президент Российской Федерации Владимир Путин понизил статус руководства так называемой Республики Крым вполне осознанно. Об этом сообщил политтехнолог Тарас Березовец у себя в Facebook, комментируя ликвидацию "Крымского федерального округа".

"Герои" крымской весны давно потеряли кредит доверия Кремля, и их сохранение в своих креслах было для Путина вопросом личного болезненного для него компромисса", - отметил Березовец.

Политтехнолог считает, что президент России считает, что сполна расплатился по счетам с оккупантами.

"Взять и воедино отправить в небытие Константинова, Аксенова и прочих было для Москвы неприемлемо, поскольку эти люди были возведены российской пропагандой в ранг нацгероев в противовес появившемуся после аннексии Крыма кластеру нацпредателей. Путин считает, что сполна расплатился по счетам с крымским руководством, содействовавшим оккупации полуострова и в целом сохранившим свои места при новом режиме", - подчеркнул Березовец.

Он предполагает, что может начаться большая чистка.

"Но теперь, когда счета оплачены, а старая крымская элита основательно поживилась за счет российского бюджета, может начаться большая чистка. Она тем более важна в качестве сигнала всем региональным элитам накануне голосования за Госдуму 7-го созыва, когда Кремлю важно построить всех в шеренгу. Подчинение Симферополя Ростову-на-Дону это не просто унижение, потому что в системе росвласти Ростов еще до бегства туда Януковича был такой себе российской Тмутараканью", - считает Березовец.

По его словам, Ростов - это еще и центр управления осколков несостоявшейся Новороссии. "То есть теперь Крым поставлен на одну доску с нищающими Донецком и Луганском, для которых Русская весна так и не обернулась принятием в состав РФ, в отличие от Крыма", - пояснил политтехнолог.

Березовец считает, что Путин еще и не доверяет крымской элите, потому что в силу своего прошлого в КГБ знает, что предавший однажды предаст и вторично.

"Старая истина о том, что Крым под Россией не ожидает ничего хорошего, начинает сбываться. И значит, что теперь свою цену должны заплатить те, кто привел полуостров в "российскую гавань" - все эти аксеновы и константиновы. Шкиперы и рулевые отстояли свою вахту и их пора списывать на берег", - сказал Березовец.

Глава страны-агрессора Владимир Путин ликвидировал так называемый "Крымский федеральный округ".

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Чубаров о ликвидации "Крымского федерального округа": Россию ждут смутные времена

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.