Суд арестовал двух фигурантов дела о хищении в Охматдете
Фото: открытые источники

Печерский суд Киева арестовал экс-директора госпредприятия и экс-директора одной из столичных фирм, подозреваемых в хищении средств при достройке и закупке медоборудования в киевском Охматдете. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Печерским районным судом Киева двум лицам избрана мера пресечения, одному в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3 млн 834 тыс грн, второму - круглосуточный домашний арест", - сказано в сообщении.

В ГПУ пояснили, что расследуется дело по факту злоупотребления служебным положением чиновниками ГП Укрмедпроектбуд, должностными лицами ООО Укрпрофмед, а также другими лицами, подозреваемыми в завладении госсредствами в особо крупных размерах при строительстве Охматдета.

Дело расследуется по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества), ч. 2 ст. 210 (нецелевое использование бюджетных средств) УК Украины.

Установлено, что к совершению указанных выше уголовных правонарушений причастны трое должностных лиц ГП Укрмедрпроектбуд и ООО Укрпрофмед.

Двум из них сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Третий подозреваемый сейчас находится на лечении в медучреждении Киева, уточнили в ГПУ.

Схему хищения более девяти миллионов гривень, организованную чиновниками и бизнесменами в киевской детской больнице Охматдет сотрудники СБУ разоблачили 21 июля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.