Разыскиваемый Интерполом гражданин Молдовы арестован на 40 суток
Вячеслав Платон (фото - СБУ)

Печерский суд Киева арестовали на 40 суток гражданина Молдовы Вячеслава Платона, которого разыскивал Интерпол. Об этом заявил представляющий интересы задержанного управляющий партнер юрфирмы Правовест Глеб Сегида, пишет Европейская правда.

"Суд полностью удовлетворил представление Печерской районной прокуратуры и арестовал его на 40 суток. Но мы будем подавать апелляцию и сейчас готовим ее", - заявил адвокат.

По мнению Сегиды, у защиты "железобетонная позиция о недопустимости ареста". В апелляции они планируют доказать, что Платон имеет украинское гражданство и фамилию Коболев.

Защита Платона настаивает, что он украинец, в то же время, Служба безопасности заявляет, что при задержании у Платона был обнаружен фальшивый украинский паспорт, полученный без приобретения гражданства.

Кроме того, адвокаты задержанного заявляют о политическом характере дела против Платона, которого якобы "заказало высшее руководство Молдовы".

26 июля в Киеве сотрудники СБУ задержали гражданина Молдовы Вячеслава Платона, которого разыскивал Интерпол, при задержании оперативники изъяли у него банковские карты и более 500 тыс грн. Платон был объявлен в международный розыск по обвинению молдавского правосудия в отмывании денег и мошенничестве в банковской сфере.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.