Нужны срочные меры для прекращения огня в Донбассе - ОБСЕ
Мартин Сайдик и Эртурул Апакан (фото - ОБСЕ)

Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик призвал стороны конфликта в Донбассе не возвращаться к полномасштабным военным действиям. Об этом он сказал на заседании постоянного совета ОБСЕ, сообщается на сайте организации.

Мартин Сайдик и глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан подчеркнули, что нужны срочные меры, чтобы обеспечить полное прекращение огня в Донбассе, а также, чтобы уменьшить влияние конфликта на гражданское население.

Сайдик выразил обеспокоенность постоянным ростом случаев нарушения перемирия и возможным увеличением количества жертв. Он отметил, что из-за конфликта страдает население востока Украины. 

Представитель ОБСЕ Сайдик поддержал решение вопросов "пакетом", который должен включать возобновление Украиной контроля над государственной границей. 

По словам Сайдика, минский процесс зависит от политической воли сторон конфликта. "Ситуация мрачная особенно в этом отношении", - сказал он. 

В ОБСЕ отметили, что специальной миссии ограничивали возможности выполнять свои задачи, и в двух третях случаев вмешивались в работу наблюдателей боевики. 

Накануне Сайдик сказал, что от переговорной группы в Минске ждут результатов и они должны быть до конца года

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.